Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения»

При поддержке АСИ пройдёт II Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения»

Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения»

В Москве с 10 по 12 апреля состоится международная конференция, посвященная проблеме аутизма. Мероприятие организуется в рамках проекта «Система помощи и развития детей с аутизмом и их семей».

На сегодня одной из главных задач остается проблема привлечения общественного внимания к «эпидемии» аутизма. Особый статус этого заболевания как представляющего самый острый вызов научному, педагогическому и клиническому сообществам не признан как на уровне государства, так и на уровне практиков медико-психологической отрасли.

По статистике американских специалистов в области поведенческих расстройств, до 80% детей с аутизмом могут быть социализированы и интегрированы в трудовую деятельность. Как показывает практика, у многих из них крайне развиты творческие способности.

На конференции речь пойдёт о практиках, уже сейчас позволяющих помочь многим тысячам детей больных аутизмом по всему миру. На одной площадке соберутся ведущие мировые специалисты по проблеме аутизма. Соорганизаторами мероприятия стали Autism Research Institute (USA), Московский институт психоанализа, Агентство Стратегических Инициатив, АНО «Центр проблем аутизма», Профессиональное сообщество практик «Превентивная медицина», МИЦ «Иммункулус».

В конференции будут участвовать представители прикладных и фундаментальных областей науки. Будут выступать ученые, которые занимаются исследованиями в области биохимии и биомедицины аутизма, которые изучают отдельные гены или белки, процессы в иммунной системе.

Также в рамках конференции пройдёт презентация, раскрывающая роль АСИ в создании системы реабилитации детей с аутизмом, которую проведёт Иван Дементьев, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив.

Программа конференции охватывает самые актуальные направления мировых исследований в области аутизма. Основные темы конференции:
• Эпидемиология аутизма.
• Поиск потенциальных биомаркеров для лабораторной диагностики аутизма.
• Коррекция и терапия аутизма, мастер-классы и семинары ведущих специалистов.
• Патогенез аутизма с точки зрения генетики и эпигенетики.
• Аутизм в разрезе поведенческих наук.
• Аутизм в аспекте нейронаук.
• Международное профессиональное сообщество аутизма. Обмен опытом

Внеконференционная программа будет представлена мастер-марафоном, организованным кафедрой прикладного поведенческого анализа Московского института психоанализа.

Конференция будет проходить в здании пресс-центра «РИА Новости» по адресу г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4.
Регистрация на конференцию: http://prev-med.timepad.ru/event/108467/

Представитель Оргкомитета: Глухарева Анастасия Викторовна
Телефон: +7 (495) 780-72-87; E-mail: [email protected]


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий