Tablets

Лидером рынка планшетов стали Android-устройства

Tablets

Устройства, работающие на операционной системе Android, стали лидировать в сегменте планшетов. По данным исследовательской компании Gartner, Android возглавила список наиболее популярных платформ для планшетных компьютеров. Если для смартфонов лидерство Android уже давно и бесспорно, то на рынке планшетов это произошло впервые.

В отчете Gartner сказано, что в 2013 году в мире было продано 195 млн планшетных компьютеров. При этом Android-устройства контролировали 62% продаж, что составило 121 млн проданных устройств. Планшеты Apple заняли только долю в 36% или 70 млн устройств. На третьем месте по популярности – операционная система от Microsoft, доля которой составляет 2,1%. Годом ранее ее показатель составлял 1%.

Для сравнения отметим, что в прошлом году Apple обеспечила 53% продаж планшетных компьютеров или 61 млн в количественном эквиваленте. А у Android было только 46% и 53 млн устройств.

Всего продажи планшетов в 2013 году выросли на 68% по сравнению с показателями минувшего года.

В разрезе производителей лидерство продолжает удерживать компания Apple. Второе место по объемам продаж принадлежит южнокорейской Samsung, реализовавшей около 37 млн устройств линейки Galaxy Tab (19% рынка). Год назад доля Samsung составляла 7.4%.


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий