remote work

Работай дома в 10 раз эффективнее (а не как обычно)

remote work
Работа на дому является роскошью, но у этого графика работы есть и свои нюансы, знание которых позволит специалисту получить все преимущества от домашней работы.

Работа дома, с одной стороны, позволяет экономить деньги и время – сотруднику не нужно добираться до рабочего места, оплачивая бензин для своего автомобиля или билеты на общественный транспорт. В то же время, работа дома иногда стирает границы между собственно работой и остальной жизнью, ибо границ как таковых просто не остается.

Все больше людей выбирают работу дома, видя в удаленной занятости только плюсы. Действительно, преимуществ в такой деятельности больше, чем недостатков, а слова критиков, заявляющих о том, что работа из дома приводит к замедлению профессионального роста и означает более низкую производительность, серьезно не воспринимаются.

Независимо от того, работаете ли вы дома один раз в месяц или каждый день, есть целый ряд важных привычек, которые нужно выработать у себя, если вы хотите эффективно трудится дома. Работа на дому — это настоящий подарок, но нужно уметь им воспользоваться. Эти привычки научат вас разделить работу и личную жизнь, рабочие и личные взаимоотношения, задачи, понятия.

1. Установите четко обозначенную рабочую зону.

Такая специальная рабочая зона будет называться «домашний офис» – она должна быть в квартире каждого человека, работающего дома. И такая зона должна быть отделена от других частей вашего дома или комнаты. Работа в постели не может быть хорошей идеей, потому что вы, естественным образом, рано или поздно захотите спать, а не работать. Работа в гостиной перед телевизором – тоже плохая идея, ведь это место предназначено для просмотра телевизора, а не для работы. Вместо этого создайте специальное рабочее пространство. В идеале пусть это будет отдельная комната. Если нет такой возможности — выделите рабочую зону, которая не будет использоваться впредь для других целей кроме рабочих. Это решение позволит настроиться на рабочий лад сразу после того, как вы зашли свою рабочую зону.

2. Найдите специальную одежду для работы

Перспектива работать в пижаме является привлекательной, но если вы будете переодеваться в специальную одежду перед тем, как начать работать, у этого маленького ритуала со временем вы обнаружите целый ряд преимуществ. Как минимум, рабочая одежда позволит вам быстрее и лучше настроиться на рабочий лад, чувствовать себя более собрано и не так расслаблено, как в повседневной домашней одежде. Кроме того, специальная рабочая одежда не позволит застать вас врасплох, если вам понадобиться принять участие в Skype-конференции.

3. Используйте разные инструменты для коммуникации

Телефонные звонки, электронные письма, текстовые сообщения, мгновенные сообщения, чаты – все эти инструменты доступны для коммуникации удаленных сотрудников со своими колегами. В глубине души у каждого специалиста есть любимые инструменты коммуникации, однако для эффективной работы стоит использовать как можно больше разных сервисов и приложений, хотя бы для того, чтобы выбрать наиболее эффективные и удобные среди них.

Например, бывают случаи, когда телефонный звонок – это ни что иное как пустая трата времени, а вот электронная почта работает отлично. Есть также случаи, когда мгновенные сообщения не имеют никаких преимуществ перед видеочатом.

4. Установите рабочие часы и придерживайтесь их

Будьте строги к себе. Установите время, в которое ваш рабочий день будет начинаться, и когда он будет заканчиваться и старайтесь придерживаться этих временных интервалов. Эти границы нужны не только для того, чтобы понять, какое количество времени вы работаете. Это позволит разделить работу и остальную жизнь, четко выделить время, когда вы занимаетесь только работой. Такие временные рамки позволят вам достичь гармонии в life-work-балансе – соотношении работы и жизни, и, соответственно, не позволят им влиять друг на друга. Кроме того, такие рамки важны и для вашего психического здоровья.

5. Создавайте списки задач на каждый день.

Создание списка задач на каждый день при работе из дома – важный элемент вашего рабочего дня. Он позволит измерить то, что вы делаете. Эта метрика делает работу осознанной, а ее результат – видимым, что особенно важно в случае самостоятельной работы из дома. Организуйте свои задачи по приоритету с конкретным указанием того, какие из них должны быть сделаны к концу дня, какие – до конца рабочей недели, а какие – более глобальны. Тогда в конце рабочего дня вы сможете четко определить, что вы сделали, какие задачи вы завершили полностью, а какие – частично. Кроме того, такая самооценка производительности и результативности будет важна при отчетах начальству.

6. Делайте перерывы.

Перерывы в работе дома важны точно так же, как в офисной деятельности. Во время перерыва рекомендуется покинуть свое рабочее пространство и провести перерыв, например, на кухне или на балконе. Перерыв позволит вам очистить свой ум, взглянуть на ваши задачи с другой стороны, быть более эффективным в непосредственно рабочее время.

7. Избегайте взаимодействия с семьей или друзьями

Эта привычка, на первый взгляд, вводит в заблуждение — запрет на общение с членами семьи в рабочий день должен быть разумным. Вы не должны игнорировать членов вашей семьи, если они действительно нуждаются в вас, это очевидно. Но не стоит превращать работу дома в групповую деятельность и в общение с домашними между выполнениями рабочих задач. Возможно, полезным решением для вас будет закрыться в отдельной комнате от членов семьи и сказать, чтобы они туда не входили, смоделировав таким образом ситуацию вашего нахождения на рабочем месте – неважно, этим рабочим местом является ваш рабочий стол в офисе или в рабочем кабинете дома. Разговоры с друзьями или семьей в течение дня могут перевести вас в расслабленное состояние и отвлечь от работы и от ощущения того, что вы находитесь на работе.

8. Не жертвуйте живым общением

Несмотря на распространение удаленной работы, личное взаимодействие, общение с сотрудниками не посредством электронных средств коммуникации, а «вживую» все еще особенно важно. Если вы работаете из дома целыми днями, ежедневно в течение длительного периода времени, весьма важно построить свой график так, чтобы вы хотя бы иногда встречались со своими коллегами и клиентами. Постарайтесь найти время, чтобы приехать в офис и пообщаться с вашими товарищами по команде. Хорошим решением может стать попытка поработать в офисе в течение одной недели. Физическое взаимодействие важно для нашего психического здоровья и просто видеочата не достаточно, чтобы реализовать эту потребность. В цифровом мире легко заблудиться, более того, даже потеряться, оставшись в нем надолго, старайтесь избегать этого.

9. Создавайте мини-рутины

Рутины могут быть раздражающими или утомительными, но они позволят вашему рабочему дню обрести некую структуру. Поэтому удаленным сотрудникам рекомендуется создавать специальные рутины, которые позволят легко войти в рабочее состояние. Например, утром вы можете читать вашу электронную почту во время завтрака и потратить 15 минут на создание списка задач на день. Если вы приучите себя делать это каждое утро, эта привычка позволит вам проще и легче начать рабочий день и перестроиться в рабочий график. Такие же рутины могут быть применены к вашим перерывам.

10. Поощряйте себя.

Когда вы хорошо делаете свою работу, вы заслуживаете награды. Не стесняйтесь выпить лишнюю чашку кофе после решения важной задачи или наградить себя более длинным перерывом после изнуряющих переговоров. Награждение себя соответствующим образом в течение дня дает положительный результат для восприятия собственных достижений. Ваш дом имеет гораздо больше возможностей для отдыха и наслаждения, чем ваш офис, так что используйте это в своих интересах.

Следуйте этим привычкам и вы будете наслаждаться всеми преимуществами работы из дома без ущерба для вашей производительности. Если вы только начинаете работать из дома, имейте в виду, что выработка привычек и рутин займет у вас некоторое время. Но в результате можно создать практически идеальную систему работы и жизни, эффективную и продуктивную.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий