Рейтинг паспортов разных стран

Сервис под названием “Индекс паспорта” (Passport Index) показывает, насколько свободно граждане определенной страны могут путешествовать по миру без виз

Passport Index

Паспортам стран система присваивает рейтинг в зависимости от количества стран, в которые может въехать путешественник без необходимости получать визу. Этот показатель называется “Visa Free Score”.

На текущий момент самыми “влиятельными” являются паспорта граждан Соединенных Штатов и Великобритании, которые позволяют их владельцам безвизово посетить 147 стран из 193-х стран-членов ООН и шести территорий.

На втором месте по авторитетности паспорта Германии, Южной Кореи и Франции с рейтингом 145. На другом конце списка документы граждан Сан-Томе и Принсипи, Палестинских территорий, Соломоновых Островов, Мьянмы и Южного Судана. Граждане этих стран и территорий могут без виз посетить всего 28 других стран.

Паспорт РФ оказался на 35 месте, а количество стран, которые россияне могут посетить без виз составило 98.

Добавить комментарий