Белгородские студенты и аспиранты впервые приняли участие во Втором Всероссийском чемпионате по решению кейсов в области горного дела

Чемпионат по горным кейсам в Белгороде

Лучшие студенты факультета горного дела и природопользования Белгородского государственно национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») приняли участие в XV отборочном этапе Второго Всероссийского чемпионата по кейсам в области горного дела. Крупнейший образовательный проект горнодобывающего сектора прошел в университете 11 апреля.

НИУ «БелГУ» впервые принял участие в чемпионате, который проводится для выявления и поддержки самых активных, талантливых и целеустремленных студентов и аспирантов ведущих вузов, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля. В этом году в проекте принимает участие 20 крупнейших вузов России и Казахстана. В 2013 году чемпионат стал победителем Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в рамках Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013, а также вошел в 100 лучших молодежных проектов Всероссийского студенческого форума — 2013, организованного Минобрнауки России.

Чемпионат по горным кейсам в Белгороде

Мероприятие торжественно открыл проректор по учебной работе и информатизации НИУ «БелГУ» Александр Маматов: «Мы рады стать частью крупнейшего отраслевого проекта. Хотя такой формат для нас в новинку, но, тем не менее, я уверен, что наши команды справятся с задачами и достойно представят университет на финальном соревновании в Москве».

По словам Александра Маматова, факультет горного дела в университете совсем молодой, но он стремительно развивается и подает большие надежды. Проректор уверен, что это первый, но далеко не последний Чемпионат для студентов БелГУ, потому как участие в таких мероприятиях — это бесценный опыт, которым ребята смогут поделиться друг с другом. К тому же кейс-чемпионат способен решить проблему нехватки квалифицированных специалистов горного профиля в регионе.

Чемпионат по горным кейсам в Белгороде

После торжественного открытия, между Молодежным форумом лидеров горного дела, который выступает организатором чемпионата, и Белгородским университетом был подписан меморандум о взаимопонимании. Тем самым у всероссийского молодежного горняцкого движения оформился девятнадцатый филиал в вузах России, который возглавил аспирант НИУ «БелГУ» Александр Кирилов.

Это событие стало знаковым для студентов и аспирантов НИУ «БелГУ». По словам Павла Федорченко, консультанта отдела высшего и профессионального образования и науки управления департамента внутренней и кадровой политики области, «то, что сегодня кажется игрой, для кого-то из участников может оказаться реальной возможностью реализовать себя в профессии».

Чемпионат по горным кейсам в Белгороде

Проект подразумевает решение бизнес-кейса, основанного на конкретной производственно-финансовой ситуации. Эта методика является одной из наиболее современных образовательных технологий и основной практического обучения в мире. Она способствует применению теории на практике, а также развивает практические знания и навыки. Студентам Белгородского университета предстояло найти решение по модернизации оборудования и повышению эффективности технологического процесса на предприятиях угледобывающего холдинга. Предприятие осуществляет поставку угольной продукции энергетическим и металлургическим компаниям. Ранее руководство планировало инвестиции с целью увеличения производственной мощности, повышения производительности труда, снижения себестоимости добычи и повышения уровня безопасности. Однако падение спроса на уголь в 2013 году заставило руководство взглянуть на ситуацию по-новому. В условиях новой экономической ситуации компании приходится максимально ответственно подходить к принятию решений, связанных с расходованием средств.

Предложения команд по данной ситуации оценивала специально сформированная экспертная комиссия с участием представителей от НИУ «БелГУ», Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, НТЦ НОВОТЭК, ОАО ВИОГЕМ, Яковлевского рудника ООО «Металл-групп».

Чемпионат по горным кейсам в Белгороде

После презентаций ребят и обсуждения их предложений, выступил Василий Севрюков, геолог Яковлевского рудника ООО «Металл-групп»: «Я горжусь студентами, каждая из команд предложила интересное и грамотное решение. Добавлю, что такие проекты нужны. Мы с вами делаем большое дело в подготовке кадров для горного производства».

«Студенты сегодня меня впечатлили, — продолжила заведующая научным отделом НТЦ НОВОТЭК Людмила Еланцева, — я рада, что у нас есть достойные будущие инженеры. Разработки, которые презентовали ребята, можно смело внедрять на производстве».

О значимости Чемпионата высказался и декан горного факультета и природопользования НИУ «БелГУ» Александр Петин: «Чемпионат действительно показывает теоретические знания, практический опыт, умение выполнять технико-экономические расчеты и сообразительность участников. Хочу сказать, что это первый шаг на пути становления ребят именно как профессиональных специалистов горного дела».

Чемпионат по горным кейсам в Белгороде

Причем Чемпионат пошел на пользу не только студентам. Преподаватель Белгородского университета и старший научный сотрудник отдела геологии и геоинформатики ОАО ВИОГЕМ Игнат Игнотенко признался, что презентации студентов показали над чем еще предстоит работать преподавателям вуза. «Чемпионат — это показатель готовности студентов к реалиям производства. Было бы здорово, если бизнес-кейсы будут составляться применительно к каждому региону. Тогда ребята, будучи еще студентами, смогут знакомиться с производством, на которое потом пойдут работать».

Заведующий кафедрой прикладной геологии и горного дела НИУ «БелГУ» Сергей Сергеев выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Форумом, а также отметил важность подобных мероприятий не только для студентов и преподавателей, но и для многих работодателей.

Чемпионат по горным кейсам в Белгороде

В итоге, победителем отборочного этапа стала команда «Шмель», в составе которой Юлия Гаранина, Алексей Старостенко, Максим Чехлатый и Павел Буслаев. Несмотря на то, что и другие команды отборочного этапа предложили достаточно интересные технологические решения, эксперты отметили комплексный подход команды победителей, в рамках которого они смогли предложить максимально проработанное технологическое решение с подробным экономическим обоснованием.

Ребята будут представлять Белгород на Финальном состязании в Москве. Оно пройдет 30 мая на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук.

Чемпионат по горным кейсам в Белгороде

Чемпионат организован НП «Молодежный форум лидеров горного дела» при поддержке Фонда поддержки образовательных и культурных инициатив «Новый диалог», Региональной общественной организации «Институт проблем гражданского общества», Минэнерго России, Минприроды России, Росмолодежи и Агентства стратегических инициатив. Генеральными партнерами чемпионата являются ОАО «СУЭК», ЕВРАЗ, и ОАО ОУК «Южкузбассуголь». При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп.

Партнерами Чемпионата также выступают ОАО «Апатит», ОАО МХК «Еврохим», IMC Montan, ОАО «Высочайший» (GV Gold), ООО «Руссдрагмет», MICROMINE, ОАО ХК «СДС-Уголь», ОАО «Полиметалл», ООО «Дассо Систем Дджеовия РУС», Группа компаний «ПРО Евразия», ЗАО «ИнтехноПро», Академия горных наук, Государственный геологический музей им В.И. Вернадского РАН, НП «Глобальная энергия», Российский организационный комитет Всемирного горного конгресса и Росуглепроф.

Чемпионат по горным кейсам в Белгороде

Подробнее о Чемпионате на сайте http://vseros.yminer.ru/. Контакты организаторов: Власова Алена Юрьевна, +7 (912) 247-93-34, [email protected].


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий