Vingoo

Вендинговые аппараты готовят апельсиновый фреш

Vingoo

Вендинговые машины (торговые автоматы) уже давно стали привычными, являясь сосредоточением “нездоровой” пищи, продавая конфеты, картофельные чипсы, газированные напитки, пиво, кофе, жевательные резинки и многое другое.

Но стартап из Китая решил немного подправить нелицеприятный имидж аппаратов. Vingoo создает вендинговые машины, которые готовят свежевыжатый фруктовый сок, очищая апельсины и выжимая их. Компания недавно провела раунд финансирования серии A, не сообщая своих инвесторов.

В машину загружаются целые апельсины, а в результате клиент за несколько секунд получает стакан свежего сока, который не содержит сахара, консервантов или других добавок. Стоит стакан апельсинового фреша 10 юаней ($1,63).

Основатель компании, Чжоу Ци (Zhou Qi), провел семь лет во Франции, где он получил степень магистра в области микроэлектроники. Находясь там, он пил свежевыжатый апельсиновый сок почти каждый день. Это вдохновило его бросить работу в крупной компании-производителе электроники и запустить стартап Vingoo.

Первоначально, Чжоу сделал машину, которая предлагала клиентам на выбор четыре вида фруктов: бананы, груши, яблоки и апельсины. Пользователь мог выбирать сочетание фруктов по своему вкусу и даже добавлять в сок молоко. Но эти машины были сложными в работе и обслуживании, поэтому компания сузила свое предложение до аппарата, делающего апельсиновый фреш. В компании не исключают, что в будущем она может вернуться к большему разнообразию. Компания принадлежит 16 патентов на ее технологии.

Основанная в 2009 году, компания Vingoo уже выпустила второе поколение машин. Компания контролирует степень загрузки и работу всех своих машин удаленно. В настоящее время вендинговые машины Vingoo можно встретить в 60 городах по всей стране. Стартап начинал с установки своих аппаратов в торговых центрах, а сейчас машины по производству свежего сока установлены в метро, аэропортах, театрах, больницах и возле туристических достопримечательностей.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий