Pneubotics

Мягкие роботы – новый тренд развития современной робототехники

Pneubotics
Мягкие и гибкие роботы лучшие взаимодействуют с человеком

В последнее время робототехника движется в направлении создания более мягких, гибких и податливых роботов. Таким образом, сегодня можно с уверенностью сказать, что завтра роботы не будут привычными железными конструкциями, а будут, скорее, мягкими и гибкими.

Мягкие роботы – это и устройства, в которых крепления-мышцы заполнены силиконом, и те, которые используют крепления на сжатом воздухе. Главные особенности мягких роботов – их возможность сталкиваться с другими вещами, не причиняя ущерба для себя или другого объекта.

Интерес к «мягким» роботам привел даже к созданию специализированного научного журнала Soft Robotics, в котором описываются технические нюансы создания «мягких» роботов.

Интерес к таким устройствам проявляют также специалисты Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA — Defense Advanced Research Projects Agency).

Одна из компаний, работающих в этом направлении – фирма Pneubotics, создающая мягких роботов. В компании пришли к выводу о том, что нужно работать в этом направлении, поняв, что они могут точнее рассчитать движения мягких роботов чем более жестких конструкций. А это может быть в некоторых ситуациях особенно актуально, например, при работе робота в местах техногенных катастроф.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий