home office

Работаете дома? 8 советов повышения производительности

home office
Небольшие изменения в вашей среде и привычках помогут радикально увеличить производительность работы в “домашнем офисе”.

Когда дело доходит до создания домашнего офиса, многие считают, что они знают все, что нужно для этого сделать – удобный стул, правильные настройки компьютера и подборка любимой музыки. Да, и табличка на дверях с надписью “осторожно, работают люди”, чтобы близкие не отвлекали от работы.
Но успех и качество удаленной работы таится в мелочах, о которых сразу и не подумаешь, садясь за компьютер.

Небольшие хитрости и советы о том, как изменить условия работы и привычки в домашнем офисе, могут иметь существенное воздействие на производительность. Предлагаем вашему вниманию 8 способов повышения эффективности домашнего труда.

Добавьте немного жизни

Исследование за исследованием показывают, что созерцание живого делает нас более продуктивными. Есть много способов добавить элементы живой природы на рабочее место, от уже привычного кактуса перед монитором, до использования в интерьере элементов из неокрашенной древесины, которая, как оказалось, производит схожий положительный эффект. Другие варианты включают приглашение в офис питомца (при условии, что он ведет себя тихо и не требует внимания). Кроме того, желательно наполнить офис большим количеством естественного освещения или расположить рабочее место так, чтобы можно было смотреть на мир за окном.

Тщательно продуманный цвет

Исследования показывают, что цвет, который выбирается для офиса, не должен просто гармонизировать с мебелью. Оттенки могут оказать сильное влияние на настроение, поэтому необходимо тщательно продумать, что будет отвечать работе, которая будет делаться в офисе. Нужно сосредоточиться? Выбирайте зеленый цвет. Все оттенки фиолетового, как предполагают специалисты, повышают творческий потенциал. Красный и оранжевый – для многих повышают активность, но для некоторых могут быть подавляющими.

Установить утренний ритуал вместо пути на работу

Процесс перемещения из дома на работу, особенно на общественном транспорте, требует времени и усилий, но это не значит, что в небольших дозах он не может быть также полезным. Этот процесс позволяет мысленно подготовиться к предстоящему рабочему дню. При работе в домашнем офисе, когда для того, чтобы оказаться на рабочем месте достаточно ступить два шага от дивана, необходимо создать “заменитель” этого процесса, создав своего рода простой утренний ритуал, который необходимо проделать, прежде чем приступать к делу. Это даст команду мозгу, что пора работать.

Подумайте об обеде

Работая дома, когда кухня с холодильником находится за стеной, легкий позыв голода может испортить рабочее настроение, постоянно отрывать на поход за чем-нибудь вкусненьким и, в конце концов, быть угрозой вашей талии. Чтобы избежать этого, установите для себя время обеда (а не когда захотелось), продумайте меню обеда до того, как отправляетесь на рабочее место.

Установите правильную температуру в офисе

Температура оказывает большое влияние на производительность на рабочем месте. Исследования показывают, что лучше пусть будет теплее, чем прохладнее, так что не экономьте на отоплении.

Держите дверь в поле зрения

Это может звучать как совет по фэн-шую, но идея заключается в том, что, если это вообще возможно, вы должны держать свою дверь в поле своего зрения. Этот совет основан на подсознательном инстинктивном желании быть уверенным в наличии удобного выхода на случай опасности. Не видя двери, вы инстинктивно будете прерывать свою работу, чтобы убедиться, что она есть. Большинство из нас чувствуют себя немного спокойнее и более защищенно, когда выход находится в поле зрения.

Давайте своим глазам отдохнуть

Проводя большую часть своего рабочего дня глядя на экран, вы подвергаете свои глаза существенной нагрузке. Устройте свой офис так, чтобы тогда, когда вы поднимаете взгляд вверх, у вас было что-то более далекое и более интересное, на чем бы мог остановиться взгляд. Если вы серьезно заботитесь о своих глазах, придерживайтесь правила 20-20-20: каждые 20 минут смотреть на что-то на расстоянии 20 метров в течение около 20 секунд. Психологи говорят, что фокусировка зрения, в любом случае, снижается после 20 минут работы, поэтому это правило предлагает простой и хороший способ восстановления глаз.

Поднимитесь этажом выше

Этот совет не для всех, но если у вас есть такая возможность, обустройте свой домашний офис на отдельном этаже вашего обычного жизненного пространства. Это поможет создать ментальное пространство для работы, сократив отвлекающие факторы к минимуму.

http://www.inc.com/jessica-stillman/work-from-home-8-ways-to-supercharge-your-productivity.html


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий