Spritz

Система “потокового текста” от Spritz

Spritz

Одной из актуальных задач для разработчиков является создание новых форматов для более быстрой доставки информации потребителям. Ранее стартап Wibbitz нашел способ представить любую новость в виде инфографики вместо обычного текста. Теперь же, в Spritz считают, что люди могут читать гораздо быстрее, используя свою систему «потокового» текста, позволяющую прокручивать текст со скоростью до 600 слов в минуту.

Последние три года компания потратила на исследования, разработку и тестирование возможностей своей новой системы, которую она называет “потоковый текст”. В компании предполагают, что скорость чтения у большинства читателей снижается, из-за движения глаз вдоль строк текста. Чтобы исключить этот фактор, Spritz “втиснула” целые романы в небольшое, всего 300 пикселей в ширину, пространство.

Читателю демонстрируются лишь отдельные слова, отображающиеся последовательно лишь на долю секунды. Каждое слово имеет “оптимальную точку распознавания”, на которой глаз фокусируется, как только он достигает этого слова в традиционном тексте. Поэтому технология Spritz выравнивает все слова по этой точке, так что теперь не глаз ищет слово (точку его распознания), а слово подается нужным образом прямо в фокус читателя.

 


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий