Агентство стратегических инициатив

Состоялся VIII отборочный этап Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела

Агентство стратегических инициатив

25 марта 2014 года, Иркутск – При поддержке Агентства Стратегических Инициатив в Национальном исследовательском Иркутском государственном техническим университете состоялся VIII отборочный этап Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который является крупнейшим студенческим образовательным проектом горнодобывающего сектора России и СНГ

В рамках торжественного открытия мероприятия выступил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук. Он подчеркнул, что региональное правительство поддерживает инициативу НИ ИрГТУ по участию в образовательном проекте, направленном на выявление наиболее перспективных и мотивированных студентов. «Иркутская область обладает огромным минерально-сырьевым потенциалом, в области работают десятки крупных горнодобывающих предприятий. Каждое из этих предприятий нуждается в молодых перспективных кадрах. Считаю, что метод кейсов позволяет наработать реальный опыт и ознакомить обучающихся с передовыми технологиями. Правительство Иркутской области поддерживает проведение Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который позволяет выявить наиболее перспективных молодых учащихся Иркутского государственного технического университета», – отмечает О. Кравчук.
По условиям интеллектуального состязания 7 команд ИрГТУ предлагали возможные варианты развития холдинговой компании, которая ведет поставку угольной продукции энергетическим и металлургическим компаниям. Производственная мощность составляет 5 млн тонн угля в год. При этом общие запасы угля насчитывают 131 млн тонн. Руководство холдинга видит перспективы на угольном рынке, поэтому было важно планировать инвестиции с целью увеличения производственной мощности, повышения производительности труда и снижения себестоимости добычи и повышения уровня безопасности. Однако падение спроса на уголь в 2013 году заставило руководство по-новому взглянуть на ситуацию. В условиях низких цен компании приходится максимально ответственно подходить к принятию решений, связанных с расходованием средств для обеспечения производства.

Директор института недропользования ИрГТУ Борис Тальгамер отметил: «В бизнес-кейсе указано очень большое количество проблем, связанных с разработкой месторождений, усложнений условий добычи, реализации проектов, и специалист узкого направления решить эти задачи не может. Поэтому команда на Чемпионате состоит из учащихся разных специальностей: горняков, знающих подземную добычу, открытые горные работы, экономистов. Задача этой команды очень не простая – решить реальную производственную задачу. Особенно приятно, что в задаче использованы данные по месторождениям, которые очень подходят под наши условия, что позволяет участникам более детально и глубоко решить поставленную задачу. Самый важный итог мероприятия – появление у учащихся стимула благодаря присутствию на мероприятии значительного количества отраслевых компаний. Ребята могут быть уверены, что они будут востребованы на производстве».

В соответствии с решением экспертной комиссии, которая оценивала решения команд, победителем восьмого отборочного этапа стала команда «Горняк». «Получив задание, мы сначала растерялись, не знали как подойти к решению такой сложной задачи. Но объединив все сильные стороны нашей команды, мы провели подробный анализ представленных материалов, разработали несколько путей решения поставленной задачи и выбрали, по нашему мнению, наиболее подходящий и эффективный», — комментируют участники команды «Горняк».

Агентство Стратегических Инициатив является национальным партнером Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела, организованного НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и фондом поддержки культурных и образовательных инициатив «Новый Диалог» при поддержке Региональной общественной организации «Институт проблем гражданского общества», Минэнерго России, Минприроды России и Росмолодежи. При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 № 115-рп.

Целью проекта является выявление и поддержка активных, талантливых и целеустремленных студентов и аспирантов ведущих вузов России и Казахстана, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля. Проект является победителем Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в рамках Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013, а также вошел в 100 лучших молодежных проектов Всероссийского студенческого форума — 2013, организованного Минобрнауки России.

Подробнее о Чемпионате на сайте http://vseros.yminer.ru/

Контакты организаторов: Власова Алена Юрьевна, +7 (912) 247-93-34, [email protected].


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий