Стартап года 2014

Названы финалисты премии «Стартап года 2014»

Стартап года 2014

Жюри всероссийской премии «Стартап года», вручать которую в этом году будут уже в седьмой раз, определило финалистов в шести номинациях. Оценить молодые команды ежегодно предлагается экспертам рынка – исследователям, инвесторам, крупным бизнесменам. Жюри «образца 2014» включало в себя 96 профессионалов, способных с одного взгляда определить успешный проект.

«С каждым годом в премии участвует все больше компаний. Что радует, они все «живые», работающие, – отмечает член жюри Любовь Симонова, эксперт фонда Almaz Capital Partners, — Это показывает, что предпринимательство в России развивается и молодые и не только молодые люди хотят открывать свой собственный бизнес».

 

Из 342 пришедших заявок члены жюри должны были отобрать не более 4 финалистов в каждой номинации. Итоговый список был неизвестен до последнего дня электронного голосования экспертов – некоторые стартапы боролись за преимущество буквально в один голос. «Уровень проектов по сравнению с прошлым годом значительно вырос. Сами проекты стали гораздо масштабнее,- говорит Ольга Шлыкова, менеджер проектов Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», — многие уже самостоятельно привлекли инвестиции и уверенно идут на расширение. Практически все проекты так или иначе предполагают мобильные приложения и ориентированы на уверенных пользователей интернета. Очень много проектов в сфере здравоохранения, направленных на повышение уровня доступности медицинских услуг широким слоям населения, а также проектов для молодежи, сделанных руками самой же молодежи. Выбрать было очень сложно». Непростой выбор легко объяснить общей тенденцией на рынке, считает Наталья Царевская-Дякина, управляющий директор фонда «Синергия Инновации»: «Если несколько лет назад эксперты отмечали рост качества стартап-проектов с некоторым приятным удивлением, то сейчас это не обсуждаемая закономерность. Причиной тому многочисленные акселерационные и образовательные программы в области технологического предпринимательства, которые доступны всем желающим командам. Повышение предпринимательской грамотности принесло свои плоды: стартапы и инвесторы все чаще говорят на одном языке — языке бизнеса».

По решению жюри финалистами премии «Стартап года 2014» стали:

Лучший Фин-тех стартап

  • CloudPayments (http://www.cloudpayments.ru). Конструктор IT-решений для участников рынка электронной коммерции, позволяющий создать клиентоориентированную систему оплаты на сайте или в мобильном приложении.
  • Life-Pay.ru (http://life-pay.ru). Решение по приему платежей бизнесом по пластиковым картам с помощью мобильного телефона и мини-терминала.
  • Cassby (http://www.cassby.com). Комплексное решение для малого и среднего бизнеса. Прием любых платежей, аналитика и программа лояльности. Замена привычного кассового аппарата на облачный POS терминал.

Лучший Социально значимый стартап

  • Баба-Деда (http://www.baba-deda.ru). Агрегатор предложений социально-культурной сферы для старшего возрастного поколения.
  • Oriense (http://www.oriense.com). Устройство, позволяющее незрячему человеку самостоятельно и безопасно добраться туда, куда ему нужно.
  • Product-test.ru (http://product-test.ru/). Российский сайт по тестированию и экспертной оценке товаров массового потребления.
  • WorkOut: фитнес городских улиц (http://workout.su). Фитнес-движение, зародившееся на уличных спортивных площадках. Его основу составляют базовые силовые упражнения с собственным весом.

Лучший Глобальный стартап

  • Comfortway (http://www.comfortway.com). Мини-роутер с сим-картой для сверхдешевого международного роуминга, который может встраиваться в чехлы, внешние аккумуляторы и иные аксессуары.
  • 3Plet (http://3plet.com). Музыкальная платформа для создания приложений для мобильных устройств с музыкой/мультимедиа-содержимым.
  • Азбука (http://e-azbuka.ru). Агрегатор учебников и дополнительного образовательного контента с DRM-защитой.

Лучший интернет стартап

  • Veeroute (http://veeroute.com). Программная платформа для оптимизации работы логистических служб и транспортных компаний.
  • CloudPayments (http://www.cloudpayments.ru). Конструктор IT-решений для участников рынка электронной коммерции, позволяющий создать клиентоориентированную систему оплаты на сайте или в мобильном приложении.
  • My-apps (http://my-apps.com). Конструктор мобильных приложений для Android и iOS.

Лучший hardware стартап

  • Anekom (http://www.anekom.com). Наркозо-дыхательная медтехника топового уровня.
  • G-DERM (http://g-derm.ru). Биопластические материалы для регенерации тканей. Имеют международные патенты.
  • Здравпринт (http://zdravprint.ru/). Напечатанные на 3D-принтере фиксаторы переломов.
  • Oriense (http://www.oriense.com). Устройство, позволяющее незрячему человеку самостоятельно и безопасно добраться туда, куда ему нужно.

Команда года

  • CASHOFF (http://cashoff.ru). Сервис управления личными финансами.
  • НАПОЛИ (http://Napoly.info). Разрабатывает, производит и реализует инновационные покрытия для лечения ран различной этиологии.
  • Veeroute (http://veeroute.com). Облачные решения для для оптимизации и автоматизации транспортной логистики.
  • TRIK (http://www.trikset.com) Программно-аппаратная платформа для создания образовательных роботов.

Победители будут названы уже 17 декабря в Конгресс-центре Технополиса «Москва» на торжественной церемонии вручения премии. Помимо 6 обладателей заветной статуэтки в каждой номинации, будет назван и 7 счастливчик, которого определит голосование гостей непосредственно на церемонии. Генеральным партнером премии с самого основания выступает крупнейший игрок на российском венчурном рынке – РВК, а стратегическим партнером в этом году стал Сбербанк России, что позволит победителям конкурса громко заявить о себе в профессиональной среде.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий