Универсариум - бесплатная образовательная платформа

Универсариум. Новый подход к образованию – обучение в течение всей жизни

Универсариум - бесплатная образовательная платформа

Проект Универсариум — новая открытая межуниверситетская онлайн площадка дистанционного образования от ведущих вузов и лучших преподавателей страны.

Сайт universarium.org был запущен в конце 2013 года и стремительно набирает обороты — на сегодняшний день на сайте анонсировано 17 курсов, обучение проводится по 9 из них. На данный момент, бесплатное образование получают более 59 000 человек.

Дистанционное образование — подход не новый, но в типовом понимании — интересный далеко не каждому – скучные тексты лекций, устаревшие учебные формы и материалы, а кроме этого – еще и плата за обучение.. Универсариум создан для того, чтобы сломать существующие стереотипы дистанционного образования и дать новый подход к получению, усвоению и владению информацией.

Цель проекта — бесплатное распространение знаний. Системное, глобальное и полноценное обучение для тех, кто ценит себя и свое время, хочет развивать свои навыки и способности в течение всей жизни. Сегодня главная ценность мира — это не вещи, это ИНФОРМАЦИЯ, которой обладает человек. Универсариум дает возможность всем и каждому стать умнее, образованнее, интереснее, и как следствие — стать более ценным гражданином, сотрудником, индивидуумом.

Еженедельно на портале становятся доступными новые курсы по самым разнообразным, и главное — актуальным и интересным тематикам – от формирования собственного бизнеса, до изучения основ робототехники. Особое внимание уделено межфакультетским курсам, и курсам, позволяющим по-новому взглянуть на известные вещи (например, изучать историю России, через историю российского театра).

На первом этапе проекта преподавание ведется на русском языке, однако уже в третьем квартале 2014-го года планируется активное позиционирование проекта в других странах и, конечно же, перевод курсов Универсариума на основные европейские языки.

Курсы создают и проводят лучшие преподавателями ведущих вузов России.

Аудитория УНИВЕРСАРИУМА – это и школьники (абитуриенты), выбирающие куда пойти учиться, и студенты, заинтересованные в получении дополнительных знаний, и граждане, желающие повысить свою квалификации, пройти переподготовку или просто расширить свои знания, и для каждой из групп есть свои целевые курсы.

Универсариум предлагает полноценные бесплатные образовательные курсы, выполненные по образовательным стандартам MOOC (massive open online course), которые включают видеолекции (как базовый элемент введения в курс и представления знаний), самостоятельные задания, домашние задания, тесты, групповую работу и итоговую аттестацию, что делает их простыми в восприятии и удобными в обучении. Привлечение к разработке курсов специалистов высокого уровня, обеспечивает практикоориентированность и актуальность представляемых знаний.
Структурной единицей курса является модуль. Длительность модуля составляет 1 неделю (4-8 учебных часов). Средняя продолжительность курса — 6-8 модулей (недель).
Для отдельных курсов в случае успешного прохождения обучения и итоговой аттестации – выдаются документы установленного образца или производится зачет кредитных образовательных единиц.
Записаться на текущие курсы и узнать много нового можно уже сейчас на universarium.org

Универсариум - бесплатная образовательная платформа


Опубликовано

в

от

Комментарии

Один комментарий на ««Универсариум. Новый подход к образованию – обучение в течение всей жизни»»

  1. Аватар пользователя vgorodeckiy
    vgorodeckiy

    А какая у него модель коммерциализации? Рекламы нет, упоминаний о вступлении в проект так же нет. На что они живут то?

Добавить комментарий