idea

Как найти «идею на миллион долларов»?

Перед каждым бизнесменом возникает вопрос о том, какая идея принесет ему доход, успех и известность.

idea

Вы планируете начать бизнес – так же, как и многие другие предприниматели до вас и после вас, вы задумываетесь над тем, какая идея принесет вам успех, прибыль и, может даже известность.

Как найти лучшую идею? Как найти идею, которая будет актуальной и востребованной в условиях современного рынка для удовлетворения потребностей клиентов и, вероятно, будет по-прежнему актуальна в ближайшие пять лет или более того?

Начните обращать внимание

На самом деле, великие бизнес идеи лежат на поверхности практически везде. Они просто у нас на виду, но мы зачастую их не видим, потому что наш мозг запрограммирован воспринимать то, что мы хотим видеть. Если попытаться обратить внимание на невидимые на первый взгляд вещи, можно увидеть море идей для бизнеса. На самом деле многие успешные компании имеют что-то общее, все они решают проблему, удовлетворяют потребность своих клиентов, просто делают свое дело лучше других.

Amazon заработал на том, что многие клиенты были разочарованы существующими способами онлайн-заказов. Google посмотрела на Yahoo и сделал лучшую поисковую систему. Чтобы найти собственную отличную идею, нужно тренировать свой ум таким образом, чтобы увидеть возможности в разочарованиях, в потребностях, которые не удовлетворяются, или найти то, что может быть сделано лучше.

Будьте всегда начеку

Серьезно. Всегда. В душе, за обедом, за рулем, в спортзале, работая с электронными письмами, помните о своем бизнесе. На самом деле, это звучит немного грустно – получается, что у человека, который начинает делать свой бизнес, нет ни минуты отдыха? Да, это действительно так. Однако в этом и состоит суть предпринимательства – постоянный поиск идей, которые могут быть превращены в устойчивый бизнес.

Блестяща идея может родиттся из лучшего вопроса.

Почему все не могут принимать кредитные карты? Ответом на этот вопрос стало появление платежного сервиса Square. Как найти  в Сети нужную информацию — быстрее и лучше? Ответом на этот запрос стало появление поисковой системы Google. Как отправлять короткие сообщения в интернете? Этот запрос вызвал появление сервиса Twitter. Список инновационных и подрывных идей и идей бизнеса можно продолжать и дальше.

В одном своем известном утверждении  Эйнштейн заявил, что если бы у него был час для решения проблемы, он бы потратил первые пятьдесят пять минут на то, чтобы убедиться, что он отвечает на правильный вопрос.

Вы не получите искомый вами ответ, если вы будете задавать красивые и правильные вопросы.

В книге «Больше красивых вопросов» («A More Beautiful Question») Уоррен Бергер (Warren Berger) подчеркивает важность формулировок при поиске ответов. На самом деле, вряд ли «красивые и правильные вопросы» зажгут прорывные идеи. Он пишет о том, как вопросы могут помочь нам решить проблемы и начать работать над наиболее сложными вызовами и проблемами в нашей жизни. Если вы все еще застряли в процессе генерации идей или уточнения ваших недавно сформулированных идей, попробуйте задать себе необычный, быть может даже неудобный вопрос и попытайтесь ответить на него. Вы удивитесь тому, каким будет результат.

Задавайте вопросы

Когда вы найдете идею, не переставайте задавать себе вопросы. Спросите себя еще раз –действительно ли эта идея выстрелит? А если нет? Есть ли другие способы ее реализации? Все эти вопросы могут привести вас к весьма замечательным ответам.

Будьте открыты

Начинайте свой бизнес, будучи открытым к другим идеям, сферам и отраслям. Если вы сосредоточитесь только на одной отрасли, вы искусственно себя ограничите. будете ограничивая виды идей, которые вы могли бы придумать. Не ставьте себя на место молотка, в противном случае все вокруг для вас будет выглядеть как гвоздь. Это может быть трудно для многих профессионалов, которые знают все, но только об одной отрасли.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий