Поиск компаньонов для путешествий, совместных занятий спортом, активного отдыха.

Компаньоны — простой способ разнообразить свою жизнь и интересы

Поиск компаньонов для путешествий, совместных занятий спортом, активного отдыха.

Поиск компаньонов для путешествий, совместных занятий спортом, активного отдыха. 

В наши дни просто поддаться на искушение провести выходные дома, залипая в соцсетях, комментируя всякую ерунду, просматривая бесконечные ролики на YouTube и слушая музыку. Если часто практиковать такую форму «отдыха» можно нанести вред здоровью – не секрет, что низкая физическая активность никого до добра не доводит. При таком режиме жизни «компьютер в офисе – компьютер дома» необходимо развивать себя разносторонне, иметь хобби, активные развлечения.

Да, технологии стирают границы, связывают нас с людьми в других странах, дают нам ощущение вовлеченности в глобальное сообщество, пичкают новостями и так далее. Зачастую этой информации бывает слишком много, особенно если осознавать, сколько времени мы теряем, просматривая то, до чего нам, по большому счету нет никакого дела.

Для людей с активным образом жизни социальные медиа-ресурсы интересуют в значительно меньшей степени, они стараются тратить свое свободное время на то, что хорошо для их здоровья, развития, построения отношений с людьми, которые разделяют их интересы.

Мне, как активному человеку, зачастую не удается убедить своих друзей и знакомых составить мне компанию для похода, катания на сноуборде, путешествия или аналогичных мероприятий. Думаю, меня многие поймут. Особенно те, у кого список дел, которые нужно сделать «пока не сыграл в ящик» довольно длинный.

Однако, технологии могут не только расходовать наше время, но и дать нам инструмент для поиска компаньонов для наших приключений.

Мобильное приложение сегодня может дать нам возможность найти рядом с нами (в нашем городе и там, куда мы направляемся) людей, которые разделяют нашу страсть, например, к сноубордингу и составят нам компанию. Иногда даже не обязательно организовывать целый футбольный матч, можно просто встретиться с единомышленниками. Отличный способ найти новых друзей!

companionsapp-1

Иногда бывает интереснее самому попробовать создать что-то, чем ждать, пока другие выпустят продукт, который нам нужен. Не найдя нужное мне приложение в App Store и веря, что такие услуги нужны не только мне одному, моя небольшая команда (2 разработчика и я) выпустила приложение Companions для iOS. Мы надеемся, что оно поможет объединить активных людей и дать возможность организовывать интересные поездки и приключения. Мы сделали интересный UI, с динамическим меню и 1 кнопкой для навигации и опций. И мы продолжаем улучшать его.

Поиск компаньонов для путешествий, совместных занятий спортом, активного отдыха.

Как все получилось

Перед предыдущими новогодними праздниками я набросал макеты экранов и нашел дизайнера-фрилансера, который нарисовал первый концепт приложения (затраты: 35 000 рублей). Надо сказать, что основная моя работа в совершенно другой сфере (промышленная автоматизация, предприниматель), опыта тогда в сфере приложения не было вообще. Поиски программиста Objective-C не дали результата, через знакомых нашелся программист, который помог с серверной частью, но был далек от Obj-C.

Помог Хакафон, который проходил в Пензе в конце января-начале февраля. Там я выступил с идеей приложения и к нам присоединился, наконец, программист Павел с опытом работы в создании iPhone приложений. Получилось слаженно проработать 2 дня и создать прототип приложения, с которым в итоге мы заняли 2-е место из 15 команд (большой опыт в презентациях, несомненно, пригодился). Спасибо организаторам!

С тех пор так и работали по выходным и вечерам над приложением, так как у ребят была основная работа. Затраты на Mac, иконку приложения и небольшие услуги дизайнеров, а также бонусы ребятам — в сумме около 100 000 рублей. Дизайн в ходе разработки изменился очень сильно, а концепция меню — полностью наша идея. В ходе работы все вносили свои предложения, все варианты обсуждались. Основные сложности, разумеется, это вопросы продвижения после запуска. Пока занимаемся, в основном, своими силами.

В ноябре прошли по программе Facebook Start. Они поддерживают стартапы, предоставляя бесплатный доступ к ценным ресурсам, дают немного денег на рекламу в FB. На сколько мне известно, в мире 800 стартапов получили поддержку от FB в рамках этой программы.

Что есть сегодня

У нас две основные функции:

Поиск компаньонов для путешествий, совместных занятий спортом, активного отдыха.

Компаньоны

Поиск компаньонов для путешествий, совместных занятий, экстримального спорта. Активность, которая может повторяться несколько раз за период ( в неделю, например). Также можно указать день начала путешествия.

Создаем тему и к нам могут присоединиться лыжники и сноубордисты для совместной поездки! Можно найти партнеров для пробежки или изучения иностранного языка, для любой другой интересной Вам деятельности.

События

Поиск компаньонов для путешествий, совместных занятий спортом, активного отдыха.

От большого концерта до чашки кофе с единомышленниками – можно создать любое событие.

Для каждого события выбирается категория, локация, описания и фото. Те, кому интересно – присоединятся к Вам.

Можно создать приватное событие и разослать друзьям приглашения. Все приглашенные получат пуш-уведомления.

События можно добавить в Ваш календарь.

Наше меню получилось интересным, динамичным и становится все больше похоже на центр уведомлений

Поиск компаньонов для путешествий, совместных занятий спортом, активного отдыха.

Мы планируем развивать его в этом направлении, чтобы наши пользователи могли получать доступ к любой функции с каждого экрана с помощью 1 кнопки (кнопку можно потянуть влево для открытия опций). При открытии меню также видны приглашения и запросы стать Вашим другом (иконка подсвечивается красным)

Что мы планируем сделать

Сейчас мы работаем над следующим обновлением, которое будет включать возможность раздавать задания своим компаньонам или посетителям мероприятий. Создатель мероприятия сможет дать другим Пользователям небольшие поручения для лучшей организации события или путешествия. Каждый будет знать, что необходимо сделать для общего успеха. Также мы хотим добавить больше опций для создания событий и запросов на компаньонов, например, возможность указывать детали авиарейсов (для путешествий) и так далее.

Итак

Сейчас мы занимаемся продвижением приложения. Одновременно с нами вышли 2 схожих по смыслу приложения, но они занимаются только спортивными мероприятиями и ищут людей только рядом с Вами (у нас можно создавать и в других городах) То есть, мы не одни с такими идеями. Это замечательно!

Я хочу поблагодарить наших первых пользователей за их отзывы и идеи! Это очень важно для нас. Кому-то интересно увидеть события в своем городе, созданные другими участниками (приглашения на кофе, вечеринки, совместные прогулки мам с колясками, концерты новых неизвестных групп, флешмобы), кто-то выказал желание найти спарринг-партнера для кикбоксинга и тд. Это очень важно для нас! Спасибо!

Нам бы очень хотелось услышать и Ваши мнения, пожелания. Присоединяйтесь!

В конце хочу пожелать Вам найти отличных компаньонов и открыть для себя огромный мир активного отдыха и приключений!

Поиск компаньонов для путешествий, совместных занятий спортом, активного отдыха.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий