Лучшим проектом Russian Developers Cup стал сервис для занятий спортом

russiandevcup

Названы лучшие проекты и самые эффективные команды разработчиков – победителей второго Russian Developers Cup, чемпионата для IT-специалистов в области веб-разработки, мобильных сервисов и игр, организованного Mail.Ru Group.

Победителем Russian Developers Cup стала Wellness Team, которая в ходе чемпионата создала новый интернет-сервис для занятий спортом. Именно этот проект был признан наиболее оригинальным и качественным, и за него отдали наибольшее число голосов участники конкурса, которые сами определяли лучшие работы. В создании сервиса участвовали разработчики из Минска и Москвы, лидер команды – Степан Морозов из Минска. Второе место присуждено команде N_stuff, объединившей разработчиков из Мурманска, Белгорода и Минска, которая разработала игру JuggerFall. Третье место заняла команда dreamTeam из Воронежа с сервисом отслеживания почтовых отправлений.

В качестве награды за победу командам вручат 10, 5 и 3 тысячи долларов соответственно. Кроме того, лучших из 55 финалистов партнер конкурса, ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив), пригласит в Преакселератор — программу повышения инвестиционной привлекательности проектов. Отдельный приз – Pebble SmartWatch — получит лучший ментор чемпионата — Павел Вотчицев, Chief Coworking Officer IT-парка Sloboda.it.

В этом году в Russian Developers Cup приняли участие 1 825 разработчиков. Всего было создано 249 команд, которые разработали 271 прототип. На финальном голосовании участники оценивали 56 проектов от 161 участника из 59 городов и семи стран мира (России и стран СНГ, а также Франции и Великобритании).

«Особенность чемпионата в том, что здесь можно получить практические навыки создания проектов и бесценный опыт командного взаимодействия, в том числе на расстоянии, а также подкрепить их обучением. Умение руководить, работать в коллективе и добиваться общих целей – ценнейшие навыки для менеджеров проектов, разработчиков и других членов команд. Участие в чемпионате позволило многим из этих ребят поверить в свои лидерские способности, и я уверен, станет толчком для успешной работы над проектами в будущем», — комментирует Дмитрий Волошин, директор департамента образовательных проектов.

«Молодые разработчики пришли на чемпионат с одной идеей. За две месяца они смогли найти команду, сплотить ее и добиться эффективности в условиях распределенной работы. Но это только начало! Вполне возможно, что в ближайшем будущем некоторые из придуманных в рамках Russian Developers Cup сервисов будут запущены и станут востребованными у пользователей. А мы, в свою очередь, поможем им подготовиться к поиску инвестиций, без которых сложно представить хороший старт», — говорит Вадим Малыч, руководитель образовательных проектов ФРИИ.

Практическую помощь участникам оказывали 15 менторов — опытных разработчиков и менеджеров проектов, среди которых были ведущие специалисты Mail.Ru Group и других российских интернет-компаний. Среди менторов прошел отдельный конкурс – члены команд оценивали их полезность в качестве советчиков и наставников. Кроме того, на каждом этапе участники чемпионата получали доступ к специально подготовленным образовательным материалам, которые помогали добиться максимальной эффективности работы.

Информационную поддержку чемпионату оказывали CNews, Apptractor, Rusbase, Стартапы.ру, Apps4all, Hungry Shark, Hi-Tech Mail.Ru.

В прошлом году победителем чемпионата, финал которого прошел в стенах казанского IT-парка, был признан проект Funky Quest –сервис для создания и проведения игр и квестов на местности.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий