Digi-Capital

Мобильный интернет переживает взрыв инвестиций

Digi-Capital
Такие данные представлены в отчете Digi-Capital

В последний год мобильный интернет увидел всплеск сделок, связанных с мобильными технологиями. В частности, объем сделок по слияниям и поглощениям достиг показателя в $47 млрд.

А объем вложений в стартапы, связанные с мобильными технологиями, превысил $14 млрд.

Несмотря на то, что в первом полугодии была совершена крупная сделка между Facebook и WhatsApp, во втором квартале было совершено также несколько серьезных поглощений. Благодаря этому общий объем слияний и поглощений во втором квартале составил $13.8 млрд. Для сравнения, во втором квартале 2013 года этот показатель составлял всего $1.8 млрд.
Digi-Capital

Таким образом, аналитики Digi-Capital подсчитали, что стоимость сделок по слияниям и поглощениям в мобильной сфере выросла в 5 раз за год – с $8.9 млрд. Объем инвестиций вырос в 2.5 раза с показателя в $5.4 млрд годичной давности.

Сделка между Facebook и WhatsApp стоит особняком в этом отчете. Но даже если ее не учитывать, то можно сделать вывод, что на приобретение других приложений обмена сообщениями было потрачено более $4 млрд, а еще $5 млрд – на приобретение мобильных игр. В сумму в $1 млрд оцениваются сделки по покупке фото- и видеостартапов, стартапов, работающих в сфере рекламы – в $2.3 млрд.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий