Объявлены финалисты Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия»

финалисты_премии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С 15 по 17 ноября 2013 г. в Подмосковье, на территории яхт-клуба «Новый берег», состоялся полуфинал ежегодного Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия». Свои разработки Экспертному совету представили 82 участника конкурса, вышедшие в полуфинал по результатам многоэтапной экспертизы. Всего на конкурс было подано почти 1500 заявок.
В 2013 году Зворыкинская премия будет вручаться по пяти номинациям: чистые технологии, биомедицинские технологии, новые материалы, информационные технологии и приборостроение. Определение 5 победителей и награждение лауреатов состоится 5 декабря на Всероссийском инновационном конвенте в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
«Премия развивается вместе с российским рынком высокотехнологичных стартапов, который становится все более профессиональным. Соответственно, меняются номинации и критерии отбора участников, – говорит руководитель Зворыкинского проекта Сергей Блинцов. – В этом году мы сделали обязательным условием технологическую готовность проекта – наличие прототипа или близость к выходу на рынок. Что касается пяти номинаций нынешнего года, они охватывают более 90 процентов всех научно-технических разработок, которые ведутся молодыми российскими учеными. Можно сказать, не было ни одного высокотехнологичного проекта, для которого не нашлось подходящей номинации. Больше всего заявок было подано в номинации IT, и это тоже один из трендов стартап-рынка, – такие проекты считаются наименее рискованными и относительно быстро окупаются».
В течение трех дней 82 полуфиналиста Зворыкинской премии в режиме нон-стоп презентовали свои проекты Экспертному совету. Оценку проводили эксперты-практики, которые работают с инновационными проектами ежедневно – инвестируют в них, занимаются правами на интеллектуальную собственность, проводят коучинг-сессии для стартап-команд.
В состав Экспертного совета вошли: партнер Seed Forum по Восточной Европе Рандо Пэрна; управляющий партнер фонда Altair Capital, бизнес-ангел Игорь Рябенький; основатель ГК «Финематика» Владимир Громковский; партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антон Пушков; инвестор, серийный предприниматель, бизнес-тренер Андрей Головин; генеральный директор Технопарка «СТРОГИНО» Сергей Теплов; руководитель центра инновационных технологий Группы ГУТА Дмитрий Коваленко; директор по лидерским программам «Сколтех» Максим Киселев; со-основатель проекта по содействию коммерциализации технологий фонда The Intellectual Property Rights Center Foundation Гайк Асриян; главный научный эксперт при анализе и отборе проектов для Группы Компаний «Биопроцесс» Алексей Мацкевич; председатель Юридического общества имени Александра Невского, специализирующейся на защите прав интеллектуальной собственности инновационных компаний Николай Зайченко; бизнес-ангел и бизнес-тренер Игорь Авдонин; со-основатель компании «НГТ-Менеджмент» Денис Пчелинцев и другие.
«Приглашенные эксперты сошлись во мнении, что качественный уровень проектов – соискателей Зворыкинской премии – возрос по сравнению с прошлым годом. Этому способствует повышение конкуренции на российском рынке стартапов, а также проведение акселерационных и менторских программ для молодых ученых и предпринимателей, – говорит председатель Экспертного совета «Зворыкинской премии» Александр Локтионов. – В этом году для участников полуфинала при поддержке ОАО «РВК» и Технопарка «СТРОГИНО» была проведена специализированная образовательная программа Seed Forum Academy. Основной акцент был сделан на защите прав интеллектуальной собственности – ключевом вопросе для создания высокотехнологичного бизнеса. Наши молодые ученые пока не знают, как защитить свою разработку, в том числе, на мировых рынках, и этот пробел надо срочно восполнять. Ведь чем выше уровень научности и технологичности проекта, тем важнее своевременно и грамотно его запатентовать, при этом не раскрыв всех своих секретов».
В финальный этап конкурса прошли 15 инновационных проектов, получивших наибольшее число баллов – по три проекта в каждой из номинаций:
Биомедицинские технологии
• «InPres» – технология консервации живых объектов (Александр Пономарев, Свердловская обл.)
• Неинвазивный глюкометр «Глюкоскан» (Егор Колмаков, Томская обл.)
• «Тест-Лаб» – скрининг социально значимых заболеваний по составу слюны человека (Людмила Бельская, Омская обл.)

Информационные технологии
• «ReAction» – технология контекстного анализа и поиска видео (Александр Ханин, Москва)
• «IPShark» – умный дом, доступный каждому (Денис Климачев, Томская обл.)
• Платформа для взаимодействия поставщиков и интернет-магазинов «Miiix» (Сергей Рябов, г. Санкт-Петербург)

Новые материалы
• «Расширение спектра действия глазных лечебных ионообменных линз» (Мария Резвова, Кемеровская обл.)
• «Многослойные металлические материалы с протекторной питтинг-защитой» (Андрей Розен, Пензенская обл.)
• «БиоМикроГели» – новые решения для очистки воды от нефтепродуктов (Вадим Турыгин, Свердловская обл.)

Приборостроение
• Устройство дуговой защиты – противопожарный выключатель «Ridev» (Евгений Константинов, Московская обл.)
• Интеллектуальный дозиметр ионизирующего излучения Smart Spectrum (Павел Кудрин, г. Москва)
• Голографический автонавигатор «WayRay», использующий принцип дополненной реальности (Виталий Пономарев, г. Москва)

Чистые технологии
• Технология получения высокобелковой кормовой добавки из кератинсодержащего сырья птицеперерабатывающих предприятий «KeraTech» (Анна Линник, Кемеровская обл.)
• «Печатаемые гибкие солнечные батареи» (Дмитрий Лопатин, Краснодарский край)
• «Повышение эффективности солнечных батарей с помощью планарного концентратора и солнечного трекера» (Александр Петрусёв, Томская обл.)

Пятерка победителей, каждый из которых получит 1 000 000 рублей, определится на Всероссийском инновационном конвенте 5 декабря 2013 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

О Зворыкинской премии
Зворыкинская премия – Национальная премия в области инноваций для молодых ученых и специалистов – ежегодный конкурс инновационных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи в рамках программы «Зворыкинский проект». Участники – молодые граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет (имеющие научную степень – до 35 лет).

 

http://www.iconvention.ru/
https://www.facebook.com/ruinnovations
http://vk.com/innovaterussia

Фоторепортаж с полуфинала: http://www.flickr.com/photos/100216823@N06/
Контакты
[email protected]
+ 7 (963) 608-93-98
Мария Колодина


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий