Создатель материала мечты открывает ежегодные Рождественские лекции в МИСиС рассказом об электронном микроскопе

2-го декабря, в понедельник, в 17 ч. в университете «МИСиС» создатель материала мечты и победитель мегагранта Правительства РФ проф. Дмитрий Гольберг открывает цикл ежегодных открытых Рождественских лекций
выступлением «Электронный микроскоп как уникальный инструмент для изучения физических свойств новых наноматериалов».

misisРождественские лекции — новый формат популяризации науки, впервые опробованный в МИСиС в 2012 г. В ходе таких выступлений ведущие в мире учёные рассказывают всем желающим о сложных вещах простым языком (будь то области передовых направлений науки и техники или домашнего хозяйства). Например, темой одной из прошлогодних лекций были химические процессы, происходящие при приготовлении индейки.

Вход свободный. Регистрация на лекцию: http://labcoin.timepad.ru/event/94376/

Адрес НИТУ «МИСиС» г. Москва, Ленинский пр-т, д.4, корпус Б, Библиотека НИТУ «МИСиС», ст.м. «Октябрьская» (кольцевая).

Профессор и руководитель лаборатории «Неорганические наноматериалы» МИСиС расскажет, что современный электронный микроскоп — это не только инструмент, усиливающий в сотни тысяч раз разрешение человеческого глаза, но и уникальный «тестер», позволяющий определять механические, электрические и тепловые свойства индивидуальных наноструктур, таких, например, как графены и нанотрубки. Будет демонстрироваться настоящий и дорогостоящий электронный микроскоп МИСиС, приобретённый в рамках мегагранта для разработки материала мечты.

Система мегагрантов является на сегодняшний день одним из основных в стране инструментов стимулирования исследований по прорывным направлениям науки и техники. Мегагрант проф. Гольберга касается перспективного наноматериала на основе алюминия, в 4-5 раз более прочного, чем самая прочная сталь, и более легкого, чем алюминий

Такой материал открывает новую ступень развития для автомобилестроения, авиации, космической отрасли, поскольку при значительном росте прочностных, термических характеристик происходит радикальное снижение веса техники, что позволяет перевозить большие число людей/ объемы грузов на большие расстояния, сокращать затраты топлива.

Объём финансирования мегагранта — 150 млн. руб. Современная лаборатория, оснащенная высокотехнологичным оборудованием (в т.ч. упомянутым электронным микроскопом).

Проф. Дмитрий Гольберг — приглашенный в университет «МИСиС» ученый. Является директором уникальной лаборатории нанокомпозитных материалов в Национальном институте науки о материалах в Цукубе (Япония). Входит в тройку самых цитируемых ученых по теме материаловедения в Японии, а также занимает одну из лидирующих позиций по теме в мире (более 500 публикаций (в т.ч. серия статей в журнале «Nature»), порядка 15 000 цитирований).

______________________________________
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСиС»
119049, Москва, Ленинский проспект, 4
Тел. 8(910)4252715
http://www.misis.ru
[email protected]


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий