urbanisten-Стартап для города

Многофункциональная городская площадка для сбора дождевой воды

urbanisten-Стартап для города
urbanisten-Стартап для города

Авторы проекта Watersquare Benthemplein, разработанного в Роттердаме, показывают, как можно организовать общественное пространство города. По их замыслу, некоторые городские территории можно превратить в резервуар для сбора избыточной воды во время сильного дождя.

Нидерланды часто страдают от наводнений. Это связано с объективными причинами – страна расположена на морском побережье, у нее плоский рельеф. К этому прибавьте большое количество дождей. Итак, Нидерланды – это вода везде, сверху и снизу, вода вокруг.

Авторы проекта Watersquare Benthemplein попытались решить проблему избытка дождевой воды. По их мнению, можно использовать общественное пространство городов (в их конкретном случае — спортивную площадку и зону отдыха) в качестве резервуара для избыточной воды во время сильных ливней.

Эта идея проверяется на прочность в конкретном месте, расположенном недалеко от центрального железнодорожного вокзала в Роттердаме. На этом месте находится площадь, которая недавно была реконструирована. На площади находятся три бассейна, которые можно использовать как резервуары для избытка воды. Однако на самом деле у этих бассейнов есть и другое предназначение. Например, один из них, поменьше, обладает пологими скошенными стенами и может быть использован в качестве вело-скейт-роллер-дрома. Самый большой из них служит спортивной площадкой с террасами для зрителей. Авторы идеи решили не прятать резервуары для сточных вод и системы дренажа от посторонних глаз. Они разместили дренажные лотки по периметру площади, закрыв их решетками из нержавеющей стали.

Во время дождя вода с крыш и самой площади заполняет сначала меньшие резервуары, а затем и самый большой – “спортивный”.

Таким образом, проект Watersquare Benthemplein демонстрирует, как полезные объекты городской инфраструктуры могут быть интегрированы в урбанистический ландшафт.

В России тоже есть место подобным решениям, ждем новостей от наших предпринимателей!

Сайт проекта

Стартапы для города
Стартапы для города

Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий