Агентство стратегических инициатив

Завершился XIII отборочный этап Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела

Агентство стратегических инициатив

3 апреля 2014 г., Москва – При поддержке Агентства стратегических инициатив в Российском государственном геологоразведочном университете им. С.Орджоникидзе завершился XIII отборочный этап Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела

«Приветствуем и поддерживаем деятельность Молодежного форума лидеров горного дела, которому буквально за 2 года удалось создать крупную отраслевую молодежную площадку, на базе которой молодым специалистам прививается активная профессиональная позиция, а также реализуются интересные молодежные проекты с использованием самых современных обучающих и развивающих технологий. Ярким примером, конечно же, является Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела, проходящий уже второй год подряд. Это свежий взгляд на молодежную политику в отрасли и мы его приветствуем», — отметил заместитель Директора Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Александр Глызин, обращаясь к участникам мероприятия.

В ходе кейс-сессии команды из МГРИ-РГГРУ представили свои предложения по минимизации потерь и разубоживания при добыче полезных ископаемых подземным и открытым способом, которые оценивала экспертная комиссия в составе представителей руководства МГРИ-РГГРУ, а также представителей ОАО «СУЭК», ОАО «Высочайший» и MICROMINE.

Чемпионат в области горного дела

«Считаем, что Чемпионат, несмотря на свой достаточно молодой возраст, уже успел заслужить себе достойное место в горнодобывающей промышленности. Вызывает уважение перманентное развитие проекта и увеличение количества Вузов, участников и отраслевых компаний, поддерживающих проект. Одной из стратегических целей компании является развитие сотрудничества с профильными ВУЗами. Уже более 70 процентов профильных ВУЗов имеют возможность обучать студентов, аспирантов и преподавателей с помощью продуктов Микромайн. В настоящий момент наша компания совместно с организаторами Чемпионата НП «Молодежный форум лидеров горного дела» рассматривает возможность организации отдельного чемпионата по кейсам в области геологоразведки с помощью ЗD моделирования. Очень надеемся, что данный проект будет запущен уже в ближайшее время», — отметил Александр Шуткин, Руководитель подразделения MICROMINE.

«Что из себя сегодня представляет уголь?», — обратился к участникам с вопросом Межуев Роман, ведущий специалист Отдела подбора и развития персонала ОАО СУЭК, — «Уголь — это технология, оборудование, инновации и персонал. Для компании ОАО «СУЭК», являющейся лидером в России по добыче угля, персонал является очень важным компонентом. В компании работает свыше 31 000 человек и мы всегда открыты к новому, открыты к инновациям. И наравне с этим нам интересны молодые будущие специалисты горного дела, которые проявляются благодаря Чемпионату по кейсам». По итогам мероприятия компания ОАО «СУЭК» пригласила отдельные команды для прохождения летней стажировки на своих предприятиях.

Победителем XIII отборочного этапа стала команда «Горная гвардия»» в составе Бизюковой Татьяны, Жаркова Дмитрия, Коневского Эльдара и Полуместной Карины. Несмотря на то, что и другие команды отборочного этапа предложили достаточно интересные технологические решения, эксперты отметили комплексный подход команды победителей, в рамках которого они смогли предложить максимально проработанное технологическое решение с подробным экономическим обоснованием. «Поставленная задача в кейсе была очень подробно изложена. Такие задачи с реальными данными и ситуациями позволяют участникам расширять свои навыки в профессиональной деятельности, а также свой кругозор. При решении данного кейса нами были выбраны лучшие идеи, которые мы представили перед экспертным жюри и коллегами, далее мы постарались презентовать наше решения на высшем уровне, что нам и удалось», — поделились своими впечатлениями участники команды-победителей.

Следующий отборочный этап Чемпионата состоится 11 апреля 2014 года в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

Организатором Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела является НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и фонд поддержки культурных и образовательных инициатив «Новый Диалог» при поддержке Региональной общественной организации «Институт проблем гражданского общества», Минэнерго России, Минприроды России, Росмолодежи и Агентства стратегических инициатив.

Генеральными партнерами Чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ЕВРАЗ, ОАО ОУК «Южкузбассуголь». При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 № 115-рп.

Партнерами Чемпионата также выступают ОАО «Апатит», ОАО МХК «Еврохим», IMC Montan, ОАО «Высочайший» (GV Gold), ООО «Руссдрагмет», MICROMINE, ОАО ХК «СДС-Уголь» и ОАО «Полиметалл», Dassault Systems GEOVIA RUS, ООО «ПРО Евразия», ЗАО «ИнтехноПро», Академия горных наук, Государственный геологический музей им В.И. Вернадского Российской академии наук, некоммерческое партнерство «Глобальная энергия», Российский организационный комитет Всемирного горного конгресса и Росуглепроф.

Подробнее о Чемпионате на сайте http://vseros.yminer.ru/.

Контакты организаторов: Власова Алена Юрьевна, +7 (912) 247-93-34, [email protected].


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий