futuretoday.ru

Каждый десятый выпускник ВУЗа хочет начать свой бизнес

futuretoday.ru

Исследование FutureToday

В ходе масштабного исследования предпочтений молодых специалистов, проведенного компанией FutureToday, эксперты выяснили, что лишь половина выпускников ВУЗов планирует устраиваться на постоянную работу сразу после окончания учебного заведения. В то же время 9% респондентов после получения диплома планирует начать свой бизнес, а почти треть опрошенных сосредоточится на получении дополнительного образования.

 

По данным ежегодного комплексного исследования, проведенного компанией FutureTodayоколо 55% выпускников ВУЗов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга собираются наниматься на постоянную работу сразу после получения диплома. В то же время развивать собственный бизнес хочет каждый десятый выпускник ВУЗа.

 

Другой интересный тренд, выявленный в ходе данного исследования, демонстрирует доля выпускников, составляющая 26%. Эти ребята выбрали для себя несколько другой путь развития – они не спешат начинать работать сразу после получения первого диплома, а планируют сосредоточиться на продолжении образования, в том числе за рубежом.

«Современная российская молодежь в силу наличия определенных установок, свойственных представителям поколения Y, не рассматривает работу по найму как единственный возможный вариант развития событий после получения первого высшего образования, – отмечает партнер компании FutureToday Денис Каминский. – Популяризацию этого тренда мы связываем с появлением новых возможностей для предпринимательства и получения дополнительного образования. Так, многие талантливые студенты начинают строить свой бизнес уже на последних курсах ВУЗа и не планируют получать даже минимальный опыт в какой-либо компании».

«Сегодня мы наблюдаем недостаток кадров в различных сферах, появившийся вследствие демографического спада, – комментирует Иван Сафронов, партнер компании FutureToday. – Ситуация, в которой лишь половина выпускников ВУЗов собирается трудоустраиваться по найму, оказывает еще большее давление на рынок труда. Эта тенденция неминуемо сказывается экономике: замедляются темпы роста отдельных отраслей, происходит «подорожание» кадров, которое вызвано отнюдь не повышением квалификации».

Стоит также отметить, что 10% респондентов на момент исследования не определились, чем будут заниматься после получения высшего образования.

В исследовании приняли участие более 6500 студентов из 4 городов и 27 вузов.

 

Информация о компании FutureToday

FutureToday – ведущие эксперты в области развития бренда работодателя в России. Офисы компании расположены в Москве и Лондоне. В Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге действуют постоянные представители компании. FutureToday также является российским партнером ведущих глобальных сетей TMP Worldwide и OneAgent Global, а также членом Ассоциации Европейского бизнеса aebrus.ru и НП «Эксперты рынка труда» lmexerts.ru. Компания оказывает клиентам широкий спектр услуг, включая разработку EVP и бренда работодателя, проведение количественных и качественных исследований, создание креативных HR-решений, планирование и проведение рекламных кампаний, управление процессами отбора кандидатов, создание HR-вебсайтов и других инструментов привлечения кандидатов и развития бренда работодателя.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий